Apuesta Legal Apuesta Legal
Keren Rojas
Redactado por:
Keren Rojas
Acerca de:
Keren cuenta con 4 años de experiencia en redacción de contenido dirigido al público peruano. Gracias a su reciente experiencia en empresas del sector financiero, su principal objetivo al escribir reseñas de plataformas de apuestas y casinos en línea es brindar a los usuarios la información y el conocimiento necesarios para tomar decisiones informadas y adoptar prácticas de juego responsable que los ayuden a proteger su estabilidad financiera.
Revisado por:
Bruno Angulo
Acerca de:
Bruno es un especialista en contenido encargado de escribir y revisar las publicaciones para nuestros lectores en Latinoamérica. Ha liderado campañas publicitarias para sitios de apuestas y casinos, por lo que conoce y comparte información valiosa sobre los pros y contras de las marcas disponibles en el mercado.
Última actualización
Hace 1 dias
Actualizado:

Lista de Sitios de Apuestas Online Autorizados por el Mincetur en el 2024

Cover image for post Sitios de Apuestas Autorizados
Sitios de Apuestas Autorizados
Lista de Sitios de Apuestas Online Autorizados  por el Mincetur en el 2024

Desde el 13 de marzo de 2024, diversas casas de apuestas y casinos en línea obtuvieron una Autorización de explotación de apuestas deportivas y juegos a distancia otorgada por el Mincetur.

¡Te presentamos la tabla actualizada con los sitios de apuestas online autorizados por el Mincetur en el 2024!

Enseguida compartimos contigo cuáles son las casas y casinos online licenciados, así como la empresa que los representa en Perú y las resoluciones directorales correspondientes a cada autorización.

Al revisar la tabla, ten en cuenta que la información en los campos de resoluciones directorales corresponde al número de cada documento en el que el Mincetur deja constancia de la licencia otorgada.

Por otro lado, es importante mencionar que algunos sitios solo cuentan con una Autorización de explotación de apuestas deportivas o de casino online dependiendo de los servicios que ofrece en su plataforma.

Y si deseas consultar más detalles sobre la fecha de registro o expediente de cada Autorización, visita la sección de apuestas deportivas disponible en la página del Mincetur.

Importante: La lista de sitios autorizados será actualizada de manera frecuente.

Casa de ApuestasRepresentanteResolución Directoral (Apuestas Deportivas)Resolución Directoral (Casino)
BetanoKaizen Gaming Peru S.A.C1541-20241540-2024
DoradobetInterplay Word SAC1715-20241671-2024
RetabetRetabet Peru S.A.C1767-20241742-2024
BetaraInvestment Gestion Peru S.A.C.1560-20241561-2024
Te apuestoLa Tinka S.A.2095-20242096-2024
La Polla del FútbolLa Polla del Futbol S.A.C.1774-20241775-2024
GangabetWin Sistem Peru S.A.C.2411-20242097-2024
BetwarriorSouthern Cross Peru S.A.C.2137-20242138-2024
JugabetAmazul Peru Sociedad Anonima Cerrada2631-20242633-2024
PentagolCompañia T&C S.R.L.2847-2024
Casino Atlantic CityCorporacion Turistica Curacao B.V2846-20242743-2024
Apuesta TotalFree Games S.A.C.2656-20242677-2024
FixplayGadolinio Sociedad Anonima Cerrada2376-2024
DistrabetGrupo Distra Sociedad Anonima Cerrada2746-20242640-2024
Bet365Hillside (Gibraltar Sports LP)2790-20242789-2024
Juega en LíneaIngus Bridge Peru S.A.C.2794-2024
Olimpo BetNG Gaming N.V2446-20242443-2024
Masterbets365Peruvian Software Solutions Sociedad Anonima Cerrada2098-20242151-2024
PalmsbetTIB Consult Sociedad Anonima Cerrada2638-2024
CoolbetJuegos a Distancia Sociedad Anonima Cerrada2968-20242956-2024
LivesportLivesport SAC3024-20243023-2024
Gana ExpressCompañia Peruana de Entretenimiento en Linea S.A.C.2991-2024
2966-2024

Comentar

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Te puede interesar